VIERNES 12

18:00
Desfile / Chetumal
Desfile de las escuelas artísticas del Estado / Mtro. Rafael Romero Poot
Museo de la Cultura Maya

19:00
Artes escénicas / Chetumal
“Leyenda de la Xtabay en zancos” / Huitzi Hidalgo
Explanada de la Bandera

19:00
Ceremonia maya / Chetumal
Ceremonia maya con el grupo Ajk’iin / Florydelma Chi Poot Explanada de la Bandera

19:30
Danza / Chetumal
Presentación del Ballet Folclórico de Quintana Roo y la Orquesta Polifacética de Felipe Carrillo Puerto / Mtro. Rafael Romero Poot
Explanada de la Bandera

20:30
Inauguración / Chetumal
Acto inaugural del Festival de Cultura del Caribe
Explanada de la Bandera

21:00
Música / Chetumal
Presentación de Pablo Milanés
Explanada de la Bandera
CUBA

SÁBADO 13

10:00
Artes Plásticas / Chetumal
Inicio de trabajos del Mural del FECUCA / Daniel Rosel
Concha acústica del Faro

11:00
Danza / Chetumal
Festival infantil: Ballet folclórico de la Casa de la Cultura de Calderitas Sac Nicté
Auditorio del Museo de la Cultura Maya

11:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

11:30
Danza / Chetumal
Festival infantil: Espectáculo “Júnior Plays”
Auditorio del Museo de la Cultura Maya

13:00
Artes plásticas / Chetumal
Festival infantil: Exposición de artistas locales
Pasillos del Museo de la Cultura Maya

13:00
Danza / Chetumal
Presentación del grupo Alma Caribeña / Enrique Ferrer
Concha acústica del Faro

18:00
Danza / Chetumal
Presentación de la Compañía de Danza Clásica de Quintana Roo / Patricia Pérez
Teatro Constituyentes

19:00
Música / Chetumal
Interpretaciones de autores quintanarroenses / Manuel Vivas, Ballet Folclórico Nicte Ha, Coro Instrumental Éxodo
Teatro Minerva

19:00
Artes plásticas / Chetumal
“Acervo de grandes pintores en Quintana Roo” /
Colectivo de Artistas Plásticos Mexicanos / Del 12 al 20 de mayo Sala Kohunlich del Museo de la Cultura Maya

19:00
Artes plásticas / Chetumal
Exposición “Disruptivas del pasado” / Leo Escamilla / Del 12 al 20 de mayo
Sala Tulúm del Museo de la Cultura Maya

19:00
Música / Chetumal
FECUCA en el Museo, evento de inauguración: Grupo de música prehispánica Siinan Na´, Grupo Afro Caribeño y Grupo de Bailes Caribeños UQROO
Museo de la Cultura Maya

20:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Lebare
Explanada de la Bandera

21:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo de son jarocho Balahá /
Natalia Armijo
Explanada de la Bandera

22:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Anacaona
Explanada de la Bandera
CUBA

DOMINGO 14

16:00
Artes plásticas / Chetumal
Taller e instalación de jícaras / Artista plástico Erick Moo Caamal, talleristas Sergio Manuel Ukán Gutiérrez y Ana Rosalía Cocom Pot
Kiosco de la Explanada de la Bandera

16:00
Danza / Chetumal
Presentación del grupo Alma Caribeña /
Enrique Ferrer
Glorieta Lázaro Cárdenas

16:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

16:30
Activación cultural / Chetumal
Recorrido en bicicleta por los foros de FECUCA
Glorieta Lázaro Cárdenas

17:00
musica / Chetumal
Presentación de la Escuela Estatal de Teatro / Jazziel Mena Flores
Concha acústica del Faro

18:00
Música / Chetumal
Presentación del dúo Alma y Gustavo
Concha acústica del Faro

19:00
Música / Chetumal
Interpretaciones de autores quintanarroenses / Grupo musical Kan Kin, Ballet Caribeño del ITCH, Show man Mario Guerra e imitador Gustavo León
Domo del parque Hábitat I

19:00
Danza / Chetumal
Armado de letras corporales / Maestro Jasmany Hernández Negret
Balneario Dos mulas

19:00
Música / Chetumal
Presentación del Pianista Mario Pech /
Explanada de la Bandera

19:30
Música / Chetumal
Ensamble de Percusiones PerCuba /
Explanada de la Bandera

20:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Lengualerta
Explanada de la Bandera

20:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Tormento Tropical
Balneario Dos mulas

21:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Viento Wirikuta
Explanada de la Bandera
MÉXICO

LUNES 15

16:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

17:00
Artes escénicas / Chetumal
“Danza y zancos” / Huitzi Hidalgo
Mercado Ignacio M. Altamirano

19:00
Música / Chetumal
Interpretaciones de autores quintanarroenses / Luis Felipe, Roque Cervera, Enrique Jiménez, Herbert, Jiménez, grupo musical Kan Kin
Domo del parque Las Casitas

19:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Los Crákers
Domo del parque Hábitat 2

20:00
Danza / Chetumal
Presentación de la Compañía de Danza Clásica de Quintana Roo / Patricia Pérez
Explanada de la Bandera

21:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Síncopa
Explanada de la Bandera
CUBA

MARTES 16

16:00
Artes plásticas / Chetumal
“Juegografías Caribeñas” / Joseas Montalvo Yama
Museo de la Cultura Maya

16:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

17:00
Música y danza / Chetumal
Presentación de la Escuela Estatal de Danza /  Teresa Barquet
Teatro Constituyentes del ’74

18:00
Gastronomía / Chetumal
Muestra gastronómica y conferencia “Características de la cocina caribeña” / Universidad Tecnológica Campus Chetumal
Museo de la Cultura Maya

18:00
Música / Chetumal
Taller de son jarocho / Grupo Tegogolos
Restaurante La Guisandera

18:00
Fotografía, artes plásticas, cine, danza / Chetumal
Exposición fotográfica “Caribe de hoy en día”, murales “Urban Art”, danza prehispánica, proyección de cortometrajes, bazar de libros y artesanía / Grupo Yaxuna, Carlos Chablé
Callejón del Arte

19:00
Música / Chetumal
Interpretaciones de autores quintanarroenses / Andrés Sosa, Alonso Heredia, grupo de rock Amnesia, show man Mario Guerra, grupo musical del CBTIS 214
Teatro Minerva

19:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Los Kingston
Domo del parque Hábitat 2

20:00
Música / Chetumal
Presentación del Trío de Bahía
Explanada de la Bandera

21:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo de son jarocho Los Tegogolos
Restaurante La Guisandera

21:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Oro Mai Mai
Explanada de la Bandera

MIÉRCOLES 17

10:00
Talleres / Chetumal
“Peces de Colores”, taller de papel de china / Tallerista Francisco Eduardo Suárez Sosa
Museo de la Ciudad

15:00
Talleres / Chetumal
“El arte de mi pueblo”, taller de creaciones con semilla / Tallerista Beatriz Poot Chablé
Casa-Hogar de los Niños

16:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

17:00
Literatura / Chetumal
Conferencia “El papel de la mujer en la Literatura”, presentación de libro “Relatos de una mente intranquila” / Viviana Caamal, Roslyn Allen, Gustavo Adrián Rodríguez
Cafebreria Huracán

18:00
Gastronomía / Chetumal
Muestra gastronómica / Universidad Interamericana para el Desarrollo Campus Chetumal
UNID sede Chetumal

18:00
Música y danza / Chetumal
Ritmos caribeños y baile folclórico / Grupo Instrumental Éxodo y Bailes Tradicionales del Caribe
Callejón del Arte

19:00
Música / Chetumal
Interpretaciones de autores quintanarroenses / Enrique Jiménez, Enrique Alvarez Leyva, Luis Felipe, grupo folclórico Tinku Andino
Teatro Minerva

19:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Los Kingsteritos
Domo del parque Hábitat 3

20:00
Música y danza / Chetumal
Presentación del Ballet Folclórico de Quintana Roo y la Orquesta Polifacética / Mtro. Rafael Romero Poot
Explanada de la Bandera

21:00
Música y fotografía / Chetumal
Presentación del grupo Mayana Congwa y exposición de Sol Mancera
Restaurante La Guisandera

21:00
Música / Chetumal
Presentación de Salsa Pa Matala
Explanada de la Bandera
MÉXICO – VENEZUELA

JUEVES 18

16:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

17:00
Literatura / Chetumal
Conferencia “Proyecto cutural Sukum Ek”, presentación del libro “Jabilaj”, presentación de música prehispánica / Mireya Tun Batun, Iván Carrillo, Ever Canul, Grupo Siinan Na’
Cafebrería Huracán

18:00
Gastronomía / Chetumal
Muestra gastronómica / Universidad Vizcaya Campus Chetumal
Universidad Vizcaya sede Chetumal

18:00
Música / Chetumal
Música folk, reggae y malabares / The Bike Trip, Performance de Fuego
Callejón del Arte

18:00
Danza / Chetumal
Presentación del grupo Alma Caribeña / Enrique Ferrer Concha acústica del Faro

19:00
Música / Chetumal
Interpretaciones de autores quintanarroenses / Roque Cervera, Manuel Vivas, grupo de rock Amnesia, grupo folclórico Tinku Andino, imitador Gustavo León
Parque de la colonia Pacto Obrero

19:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo La Sociedad
Domo del parque Hábitat 3

19:00
Música / Chetumal
Presentación del Trío Voces del Caribe
Concha acústica del Faro

20:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Mezzaluna
Concha acústica del Faro

20:00
Música / Chetumal
Presentación de María Moctezuma
Explanada de la Bandera
MÉXICO

21:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo de son jarocho La Eudocia y muestra artesanal
Restaurante La Guisandera

22:00
Música / Chetumal
Presentación de Aurelio
Explanada de la Bandera
HONDURAS

VIERNES 19

10:00
Música / Chetumal
Crearte Maya, taller y exposición de instrumentos musicales autóctonos / Luis César Yam Ake y Oscar Yeh Chan
Museo de la Maqueta de Payo Obispo

16:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

17:00-23:00
Literatura / Chetumal
Diálogos, presentación de libro y trovador / Jacobo Bukowski, Luis Antonio González Silva, Martín Marín
Cafebrería Huracán

18:00
Gastronomía / Chetumal
Muestra gastronómica / Universidad Tecnológica Campus Chetumal, Universidad Interamericana para el Desarrollo Campus Chetumal, Universidad Vizcaya Campus Chetumal
Museo de la Cultura Maya

18:00
Música / Chetumal
Presentación musical / Mezzaluna, Banda Sin Consecuencias
Callejón del Arte

18:00
Poesía / Calderitas
Presentación de la obra “4 conjuros de poesía y música” /
Alejandra Flores
Casa de la Cultura de Calderitas

18:00
Música / Chetumal
Show caribeño, show internacional, show Hawaii Cancún / Víctor Acevedo
Concha acústica del Faro

19:00
Música / Chetumal
Interpretaciones de autores quintanarroenses / Roque Cervera, Alonso Heredia, Trío Los Bohemios, Enrique Alvarez Leyva, Herbert Jiménez, Ballet Nicte Há
Teatro Minerva

19:00
Música / Calderitas
Presentación Orquesta Popular Caribe
Casa de la Cultura de Calderitas

19:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Eli Combo
Domo del parque Hábitat 2

19:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Son Latinos
Domo del parque Hábitat 3

19:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Los Martillo
Balneario Dos mulas

19:00
Música / Chetumal
Ensamble de alientos de la Escuela Estatal de Música / Amado Manzón
Explanada de la Bandera

20:00
Danza / Calderitas
Presentación del Ballet Folclórico de Calderitas /
Mtra. Anabella Campos
Casa de la Cultura de Calderitas

20:00
Música / Chetumal
Presentación de Erik Venegas
Explanada de la Bandera

20:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Vibrazión Natural
Balneario Dos mulas

21:00
Música / Chetumal
Acid Funk / The Bike Trip
Restaurante La Guisandera

21:00
Música / Calderitas
Show caribeño, show internacional, show Hawaii Cancún / Víctor Acevedo
Casa de la Cultura de Calderitas

21:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo Chan Santa Roots
Balneario Dos mulas

22:00
Música / Chetumal
Presentación de Armando Manzanero
Explanada de la Bandera
MÉXICO

SÁBADO 20

10:00
Música / Chetumal
Presentación del grupo de percusiones Percuba
Mercado Ignacio M. Altamirano

14:00
Teatro / Chetumal
Presentación de la obra “Caperucita Roja” / Dirección Jaqueline Valle
Auditorio del Museo de la Cultura Maya

15:00
Teatro / Chetumal
“A jugar se ha dicho”, taller de rescate de juegos tradicionales / Selyna Isabel Landa Orlayneta
Parque del Queso

16:00
Artesanía / Chetumal
Muestra artesanal / Artesanos del Sur del Estado
Concha acústica del Faro

17:00
Literatura, música y fotografía / Chetumal
Exposición fotográfica, conferencia “Erotismo y género en la literatura”, presentación del libro Pecados y Confesiones, son jarocho / Isaura Torrealba (Venezuela), Ángela Cebollón Meza, grupo de son jarocho Los Tegogolos
Cafebrería Huracán

17:00
Teatro / Chetumal
Presentación de la obra “Cosas que no Gozas” / Grupo Ubuntú
Concha acústica del Faro

18:00
Artes plásticas / Chetumal
Inauguración del mural del FECUCA / Daniel Rosel
Concha acústica del Faro

18:30
Música / Chetumal
Presentación del grupo de son jarocho Los Tegololos
Concha acústica del Faro

20:00
Música / Chetumal
Banda de Música del Gobierno del Estado
Explanada de la Bandera

21:00
Música / Chetumal
Presentación de Jorge Ruiz
Explanada de la Bandera

22:00
Música / Chetumal
Presentación de Lila Downs
Explanada de la Bandera
MÉXICO